Stagione 2009-2010: centrocampisti

Tutto quello che c'è da sapere sul mondo del fantacalcio

Moderatore: Nicchio

Avatar utente
19angelo85
Moderatore Globale
Moderatore Globale
Messaggi: 39992
Iscritto il: 30.05.08 - 08:21
Nome: Angelo
Località: Foggia
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1275: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Stagione 2009-2010: centrocampisti

Messaggio da 19angelo85 » 29.05.10 - 10:40

Ecco qui i 30 centrocampisti migliori, con almeno 10 presenze, della stagione appena conclusa.

Calciatore............G......MV......FM....GF...As....Am...Es
CAMBIASSO .........29.....6,52....6,78....3.....0.....3.....0
ROSSI Ma ...........28......6,46.....6,84....5.....1.....9.....0
PIZARRO ............31.....6,44.....6,31....1.....2.....6.....1
COSSU ..............33......6,41.....6,3.....2.....6.....9.....2
PALOMBO ..........36.....6,38.....6,46.....2.....0.....6.....0
ALMIRON ...........25.....6,38....6,82.....5.....1.....6.....1
ZANETTI J. ..........37.....6,31....6,26.....0.....1.....4.....0
AMBROSINI .........30......6,3.....6,2......1.....0.....8.....2
STANKOVIC .........29.....6,29....6,43.....3.....3....10.....0
VARGAS .............29.....6,29....6,66.....5.....4.....3.....0
SNEIJDER ............26.....6,27....6,6......4.....3.....3.....2
JOVETIC .............29.....6,24....6,83......5.....6.....2......0
MONTOLIVO ........36.....6,19.....6,22.....2.....0.....10.....0
PASTORE ............34.....6,19....6,37.....3.....3...... 6.....0
CANDREVA ..........31.....6,18.....6,34.....2.....3......2......0
BIAGIANTI ...........36.....6,17.....6,31....3.....1......8.....0
DZEMAILI ............18.....6,17......6.......0.....2......6.....0
PIRLO ...............34.....6,16....6,03......0.....1......7.....1
BIABIANY ............29....6,16.....6,71.....6.....3......4.....0
DE ROSSI ...........33.....6,15.....6,67.....7.....2......8.....0
PERROTTA .........32.....6,14.....6,47.....5......3.....9......0
GALLOPPA ..........34.....6,13....6,15.....2......2.....9......1
NOCERINO .........34......6,13....6,25.....2......1.....4......0
VERGASSOLA ......34......6,13....6,47.....5......1.....7......0
MORRONE ..........31......6,13....6,08.....1......1.....9......0
DONATI .............29......6,12....6,07.....1......2.....3......0
BUSCE ..............17......6,12....6,44.....2......2.....1......0
VALDES.............33......6,11....6,56.....5......1.....4......1
MARCHISIO ........28......6,11.....6,3......3......1.....7......0
LANZAFAME ........26.......6,1....6,81.....7......1.....5......0
PALLADINO .........24.......6,1....6,58.....3......0.....1......0
THIAGO MOTTA ...24.......6,1.....6,38....4......2.....7......0
LLAMA ............. 21.......6,1.....6,29....2......0.....4......0
LAZZARI ............33......6,09....6,58.....6......4.....4......0
MARCHIONNI ......27.......6,09.....6,7.....6......2.....3......0
ASAMOAH.........25.......6,08....6,16.....1......1.....2......0
PADOIN............36.......6,07.....6,1.....2......2....10......0
MARCOLINI ........30.......6,07....6,22....3......0.....7.......1
ZANETTI C. .........23.......6,07....5,91....0......0.....7.......0
SCULLI .............36.......6,06....6,49....6......4.....5.......0


Da questi dati possiamo stilare un'altra classifica:
JOVETIC 23 bonus e 1 malus= +22
LAZZARI 22 bonus e 2 malus= +20
LANZAFAME 22 bonus e 2,5 malus= +19,5
SCULLI 22 bonus e 2,5 malus= +19,5
BIABIANY 21 bonus e 2 malus= +19
DE ROSSI 23 bonus e 4 malus= +19
MARCHIONNI 20 bonus e 1,5 malus= +18,5
VARGAS 19 bonus e 1,5 malus= +17,5
PERROTTA 18 bonus e 4,5 malus= +13,5
VALDES 16 bonus e 3 malus= +13
ROSSI Ma. 16 bonus e 4,5 malus= +12,5
VERGASSOLA 16 bonus e 3,5 malus= +12,5
ALMIRON 16 bonus e 4 malus = +12
SNEIJDER 15 bonus e 3,5 malus= +11,5
THIAGO MOTTA 14 bonus e 3,5 malus= +10,5
PASTORE 12 bonus e 3 malus= +9
COSSU 12 bonus e 4,5 malus= +8,5
PALLADINO 9 bonus e 0,5 malus= +8,5
CANDREVA 9 bonus e 1 malus= +8
CAMBIASSO 9 bouns e 1,5 malus= +7,5
BUSCE' 8 bonus e 0,5 malus= +7,5
STANKOVIC 12 bonus e 5 malus= +7
MARCHISIO 10 bonus e 3,5 malus= +6,5
BIAGIANTI 10 bonus e 4 malus= +6
MARCOLINI 9 bonus e 3,5 malus= +5,5
NOCERINO 7 bonus e 2 malus= +5
LLAMA 6 bonus e 2 malus= +4
PALOMBO 6 bouns e 3 malus= +3
ASAMOAH 4 bonus e 1 malus= +3
PADOIN 8 bonus e 5 malus= +3
GALLOPPA 8 bonus e 5,5 malus= +2,5
PIZARRO 5 bonus e 3 malus= +2
MONTOLIVO 6 bonus e 5 malus= +1
MORRONE 4 bonus e 4,5 malus= -0,5
ZANETTI J. 1 bonus e 2 malus= -1
DZEMAILI 2 bonus e 3 malus= -1
PIRLO 1 bonus e 3,5 malus= -2,5
DONATI 5 bonus e 1,5 malus= -3,5
ZANETTI C. 0 bonus e 3,5 malus= -3,5
AMBROSINI 3 bonus e 6 malus= -5

Elenco di TUTTI i centrocampisti con più di 2 gol:
HAMSIK..........12
DE ROSSI.........7
LANZAFAME......7
BIABIANY.........6
LAZZARI..........6
MARCHIONNI....6
SCULLI...........6
ROSSI Ma........5
ALMIRON.........5
VARGAS..........5
JOVETIC.........5
PERROTTA.......5
VERGASSOLA....5
VALDES...........5
CONTI............5
MAGGIO..........5
MESTO...........5
MANNINI..........5
SEEDORF.........5
DIEGO............5
SNEIJDER........4
THIAGO MOTTA.4
BRIGHI...........4
CAMBIASSO......3
STANKOVIC......3
PASTORE.........3
BIAGIANTI.......3
MARCHISIO......3
PALLADINO......3
MARCOLINI......3
PINZI.............3
CAMORANESI....3
SIMPLICIO.......3
ALLEGRETTI.....3
ALVAREZ.........3
FERREIRA PINTO.3
SANTANA.........3
RIVAS.............3
MAURI............3
DESSENA.........3
FELIPE MELO....3

Elenco di TUTTI i centrocampisti con più di 3 assist:
COSSU............6
JOVETIC..........6
ISLA...............4
VARGAS..........4
LAZZARI..........4
SCULLI............4
MESTO............4
MANNINI..........4
SEEDORF..........4
Ultima modifica di 19angelo85 il 29.07.10 - 16:48, modificato 24 volte in totale.

Avatar utente
Meridiano
Moderatore Globale
Moderatore Globale
Messaggi: 170276
Iscritto il: 31.08.05 - 11:11
Nome: Francesco
Skype: ciccioarcidiacono
Località: Catania
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1275: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Re: Stagione 2009-2010: centrocampisti

Messaggio da Meridiano » 29.05.10 - 11:04

Cambiasso :toot:
IL TRAPIANTO E' VITA!

:cup1: LFV-A-1^Div. Apertura 2010/11
:cup1: LFV-A-1^Div. Apertura 2011/12
:cup1: LFV-A-1^Div. Clausura 2012/13

Pulvirenti & Pitino fuori dal Calcio Catania

Avatar utente
19angelo85
Moderatore Globale
Moderatore Globale
Messaggi: 39992
Iscritto il: 30.05.08 - 08:21
Nome: Angelo
Località: Foggia
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1275: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Re: Stagione 2009-2010: centrocampisti

Messaggio da 19angelo85 » 29.05.10 - 19:21

Meridiano ha scritto:Cambiasso :toot:
E rispetto all'anno scorso è in calo...
Grande, grandissimo campione.

Avatar utente
19angelo85
Moderatore Globale
Moderatore Globale
Messaggi: 39992
Iscritto il: 30.05.08 - 08:21
Nome: Angelo
Località: Foggia
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1275: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Re: Stagione 2009-2010: centrocampisti

Messaggio da 19angelo85 » 29.05.10 - 21:41

Il cannoniere dei centrocampisti (Hamsik) non figura nella prima classifica. Che strano... :fischio:

totti77
Pallone d'oro
Pallone d'oro
Messaggi: 7839
Iscritto il: 23.07.08 - 16:54
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1275: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Re: Stagione 2009-2010: centrocampisti

Messaggio da totti77 » 31.05.10 - 11:21

19angelo85 ha scritto:Il cannoniere dei centrocampisti (Hamsik) non figura nella prima classifica. Che strano... :fischio:
se l'anno prossimo ti permetti solo di fare l'asta per Marekiaro facciamo i conti.. :medio:

ps ne ha fatti 12...
Un saluto a tutti.
Se qualcuno volesse sentirmi al di fuori di questo forum mi trova su facebook o su altri lidi.

Avatar utente
19angelo85
Moderatore Globale
Moderatore Globale
Messaggi: 39992
Iscritto il: 30.05.08 - 08:21
Nome: Angelo
Località: Foggia
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1275: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Re: Stagione 2009-2010: centrocampisti

Messaggio da 19angelo85 » 31.05.10 - 17:28

Via via... Neanche a 10 lo compro :medio:

Avatar utente
19angelo85
Moderatore Globale
Moderatore Globale
Messaggi: 39992
Iscritto il: 30.05.08 - 08:21
Nome: Angelo
Località: Foggia
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1275: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Re: Stagione 2009-2010: centrocampisti

Messaggio da 19angelo85 » 02.06.10 - 13:08

Anche questa è fatta. :up:

Avatar utente
19angelo85
Moderatore Globale
Moderatore Globale
Messaggi: 39992
Iscritto il: 30.05.08 - 08:21
Nome: Angelo
Località: Foggia
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1275: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Re: Stagione 2009-2010: centrocampisti

Messaggio da 19angelo85 » 14.06.10 - 10:14

Ho l'impressione che l'anno prossimo Giovinco sarà uno dei top player. E' conteso da Parma e Udinese e in entrambi i casi secondo me può arrivare a 8-10 gol.

All'Empoli nel 2007-2008 fece 20 gare da titolare e segnò 6 gol (1 rigore).

Avatar utente
Dainelli
Pallone d'oro
Pallone d'oro
Messaggi: 3644
Iscritto il: 24.07.08 - 21:44
Skype: francorton
Località: Firenze
Contatta:

Re: Stagione 2009-2010: centrocampisti

Messaggio da Dainelli » 14.06.10 - 12:21

19angelo85 ha scritto:Ho l'impressione che l'anno prossimo Giovinco sarà uno dei top player. E' conteso da Parma e Udinese e in entrambi i casi secondo me può arrivare a 8-10 gol.

All'Empoli nel 2007-2008 fece 20 gare da titolare e segnò 6 gol (1 rigore).
Occhio a Lodi se va in Puglia :bang:

Avatar utente
19angelo85
Moderatore Globale
Moderatore Globale
Messaggi: 39992
Iscritto il: 30.05.08 - 08:21
Nome: Angelo
Località: Foggia
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1275: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Re: Stagione 2009-2010: centrocampisti

Messaggio da 19angelo85 » 14.06.10 - 13:19

Dainelli ha scritto:
19angelo85 ha scritto:Ho l'impressione che l'anno prossimo Giovinco sarà uno dei top player. E' conteso da Parma e Udinese e in entrambi i casi secondo me può arrivare a 8-10 gol.

All'Empoli nel 2007-2008 fece 20 gare da titolare e segnò 6 gol (1 rigore).
Occhio a Lodi se va in Puglia :bang:
Lecce?

Avatar utente
zambi4
Pallone d'oro
Pallone d'oro
Messaggi: 1251
Iscritto il: 21.07.10 - 17:47
Nome: Federico
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1275: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Re: Stagione 2009-2010: centrocampisti

Messaggio da zambi4 » 29.07.10 - 15:04

19angelo85 ha scritto:Il cannoniere dei centrocampisti (Hamsik) non figura nella prima classifica. Che strano... :fischio:
Non c'è perchè nella prima classifica ci sono solo i giocatori che hanno una media voto superiore al 6 ed Hamsik come media voto è a circa 5,90...inoltre ho notato un possibile errore su jovetic...l'anno scorso ha fatto 6 gol e non 5 (uno su rigore), 5 assist e 1 ammonizione, per un bonus totale pari a +22,5

Avatar utente
19angelo85
Moderatore Globale
Moderatore Globale
Messaggi: 39992
Iscritto il: 30.05.08 - 08:21
Nome: Angelo
Località: Foggia
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1275: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Re: Stagione 2009-2010: centrocampisti

Messaggio da 19angelo85 » 29.07.10 - 16:47

zambi4 ha scritto:
19angelo85 ha scritto:Il cannoniere dei centrocampisti (Hamsik) non figura nella prima classifica. Che strano... :fischio:
Non c'è perchè nella prima classifica ci sono solo i giocatori che hanno una media voto superiore al 6 ed Hamsik come media voto è a circa 5,90...inoltre ho notato un possibile errore su jovetic...l'anno scorso ha fatto 6 gol e non 5 (uno su rigore), 5 assist e 1 ammonizione, per un bonus totale pari a +22,5
Si su Hamsik lo so. Ero ironico :mrgreen:
Su Jovetic hai ragione, ha fatto 6 gol ma le ammonizioni sono 2. :up:
Ultima modifica di 19angelo85 il 29.07.10 - 16:49, modificato 1 volta in totale.

Avatar utente
zambi4
Pallone d'oro
Pallone d'oro
Messaggi: 1251
Iscritto il: 21.07.10 - 17:47
Nome: Federico
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1275: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Re: Stagione 2009-2010: centrocampisti

Messaggio da zambi4 » 29.07.10 - 18:21

19angelo85 ha scritto:
zambi4 ha scritto:
19angelo85 ha scritto:Il cannoniere dei centrocampisti (Hamsik) non figura nella prima classifica. Che strano... :fischio:
Non c'è perchè nella prima classifica ci sono solo i giocatori che hanno una media voto superiore al 6 ed Hamsik come media voto è a circa 5,90...inoltre ho notato un possibile errore su jovetic...l'anno scorso ha fatto 6 gol e non 5 (uno su rigore), 5 assist e 1 ammonizione, per un bonus totale pari a +22,5
Si su Hamsik lo so. Ero ironico :mrgreen:
Su Jovetic hai ragione, ha fatto 6 gol ma le ammonizioni sono 2. :up:
Ops, sorry...seguo da poco il forum e non avevo intuito che si trattasse di una battuta... :;):

Avatar utente
zambi4
Pallone d'oro
Pallone d'oro
Messaggi: 1251
Iscritto il: 21.07.10 - 17:47
Nome: Federico
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1275: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Re: Stagione 2009-2010: centrocampisti

Messaggio da zambi4 » 05.08.10 - 13:13

Ho verificato un pò i bonus sdi Palacio che quest'anno è stato spostato a centrocampo...arriva a +23...(7 gol + 6 assit - 4 ammonizioni)...costa 19 però mi fa parecchia gola...

Avatar utente
19angelo85
Moderatore Globale
Moderatore Globale
Messaggi: 39992
Iscritto il: 30.05.08 - 08:21
Nome: Angelo
Località: Foggia
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1275: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Re: Stagione 2009-2010: centrocampisti

Messaggio da 19angelo85 » 05.08.10 - 17:07

zambi4 ha scritto:Ho verificato un pò i bonus sdi Palacio che quest'anno è stato spostato a centrocampo...arriva a +23...(7 gol + 6 assit - 4 ammonizioni)...costa 19 però mi fa parecchia gola...
Interessante.
Però occhio al prezzo e anche ai nuovi acquisti perchè se non gioca sempre al 100% rischia di fare panchina.

Rispondi
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1275: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Torna a “Fantazona”